Три лучших способа внедрить экологичные технологии в работу прачечной

Наше стремление к снижению потребления газа, воды и энергии — это не просто желание обеспечить самые низкие эксплуатационные расходы на рынке коммерческого прачечного оборудования. Это также наш вклад в охрану окружающей среды. Мы нацелены на постоянное изобретение новых способов снижения ваших расходов при одновременной минимизации воздействия на планету.

Три лучших способа внедрить экологичные технологии в работу прачечной

Управление прачечной с использованием экологичных технологий не прекращается благодаря распылительным клапанам с низким расходом воды и флуоресцентному освещению. Оно может и должно охватывать все рабочие операции. Если прачечная является небольшой частью общей «зеленой» картины на вашем объекте, в коммерческом и промышленном прачечном оборудовании есть некоторые простые функции, с которыми вы гарантированно снизите потребление воды и энергии. Разрешите помочь вам определить, как сделать выбор в пользу вашей прачечной, который поможет в эксплуатации наиболее рационального с экологической точки зрения предприятия.

Почти все новые стиральные машины оснащены программируемыми системами управления, которые позволяют точно контролировать время цикла и температуру для обеспечения качества стирки. Программирование обычно выполняется специалистом по химическим средствам для стирки. Программирование — это тот самый процесс, с которого начинается экономия за счет использования экологичных решений. Если в цикле заложена предварительная стирка, то воды будет использовано на 15—25 процентов больше. Предварительная стирка требуется только для сильно загрязненного белья. Большинство программ не требуют предварительной стирки. Стирка с отбеливающим раствором является еще одной функцией программирования, которая может определить потребление воды. Многие химические компании программируют добавление объема горячей воды для отбеливания. Для этой операции может потребоваться на 15 процентов больше воды. Поскольку это обычно горячая вода, для нее также потребуется больше энергии.

Программирование стиральной машины — это наиболее поддающийся изменениям процесс управления потреблением воды. Кроме того, он вносит свой вклад в определение энергопотребления. Система взаимодействия «человек-машина» вместе с программированием напрямую влияет на экономию воды и энергии.

Программистам во многих прачечных обычно доступны только три уровня воды на выбор: низкий, средний или высокий. А современные системы управления предлагают гораздо больше уровней воды — даже до 30. Расширенный выбор уровней воды позволяет вносить небольшие изменения, которые могут повлиять на годовое потребление воды, исчисляемое десятками тысяч литров. Подумайте: если показатель расхода горячей воды составляет 60 %, то экономия энергии может быть даже большей, чем экономия воды.
Менее дорогостоящие машины не обладают такой гибкостью. Предприятие может и сэкономить на капитальных вложениях, однако эксплуатационные расходы на такие машины будут увеличиваться в долгосрочной перспективе, и прачечная в целом станет менее экорациональной.

Остерегайтесь компаний, которые хвастаются 50-процентной экономией воды. Потребление воды в основном определяется программированием, а не производителями стиральных машин. Даже при наличии 30 уровней воды может быть сложно сэкономить более 10 процентов воды, сохраняя при этом превосходное качество стирки.

Больше всего энергии в прачечной потребляют водонагреватель и сушильная машина. Энергия составляет около 15 процентов от стоимости эксплуатации вашей прачечной. Но есть несколько простых методов снижения энергопотребления. Затраты на подогрев воды можно сократить, просто снизив температуру воды посредством функции регулирования температуры залива .
А наибольших результатов в оптимизации энергопотребления можно добиться за счет сокращения времени сушки. На сушильные машиныприходится почти 70 процентов всего энергопотребления в прачечной. Управляющие вынуждены рисковать, выходя за рамки заявлений производителей, чтобы найти сушильные машины таких конструкций, которые позволяют достигнуть оптимального соотношения нагрева, работы барабана и распределения воздушного потока. Эффективность сушки лучше всего достигается за счет этого соотношения. Такие конструктивные особенности, как более жесткие допуски, которые пропускают горячий воздух через белье, а не вокруг него, сокращают время сушки. Быстрое время сушки и меньшее потребление БТЕ тепловой энергии экономят расход энергии.

Высококачественный отжим в стирально-отжимных машинах — простой способ сократить время сушки еще до того, как загрузка дойдет дело до загрузки сушильной машины. Время, стоимость и энергия, необходимые для удаления воды из стиральной машины, гораздо менее значительные, чем при удалении воды из сушилки. Качество отжима измеряется в G, и чем выше показатель G, тем сильнее отжим и тем меньшее количество воды остается в белье . Если сравнить недорогие стиральные машины с показателем 100 G с теми машинами, G-фактор которых составляет 300 G и выше, то за счет удаления избыточной воды машиной с высоким показателем G время сушки может сократиться на 30 %. Сверхвысокий показатель G (300+) — это наиболее серьезный фактор снижения энергопотребления в прачечной.

Продукты с низким энергопотреблением

Задолго до того как экологически ответственное поведение стало популярным, компания UniMac занималась маркетингом энерго- и водосберегающих продуктов для сегмента коммерческих прачечных. В настоящее время мы продвинулись дальше в зеленых технологиях с помощью передовой системы управления UniLinc™ для стирально-отжимных машин. Эта система управления в сочетании с другими энергосберегающими функциями наших стиральных машин может помочь прачечным добиться огромных успехов в экономии энергии и воды. Добавьте высокоэффективный водонагреватель и сушильную машину UniMac с короткими циклами сушки — на вашем предприятии будут созданы все условия для экологичной прачечной.

High-Performance And Mid-Performance 45 & 65 lb Capacities

Learn More